Пятница, 19 Апреля 2024, 00:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 18 » Во второй тур президентских выборов на Украине вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович
17:54
Во второй тур президентских выборов на Украине вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович
Первый тур президентских выборов на Украине прошел на должном уровне, массовых фальсификаций не зафиксировано. Об этом сегодня заявили представители Объединенной европейской миссии наблюдателей.

Согласно предварительным результатам голосования, победу над соперниками одержали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Кто станет президентом Украины, глава Партии регионов или премьер-министр, определит второй тур выборов.

Подведение итогов голосования весь день сопровождалось музыкой с улицы. Прямо под Центральной избирательной комиссией Украины Партия регионов смонтировала сцену и весь день отмечала свое лидерство в первом туре.

Члены избиркома на протяжении всего дня заявляли, что им не мешает работать этот праздник. Победная атмосфера царила и ночью в штабе Виктора Януковича.

Лидер Партии регионов приехал в свой предвыборный штаб около полуночи, когда по результатам экзит-полов было уже ясно, что он на первом месте примерно с 36% голосов и большим отрывом от своего главного конкурента, Юлии Тимошенко.

Виктор Янукович, кандидат в президенты Украины: "У меня есть большое желание найти такую модель объединения нашей страны, чтобы каждый человек нашел в ней свое место. Чтобы гражданское общество было объединено интересами, и интерес был один - улучшение жизни каждого, и враг у нас чтобы был один - это бедность. И чтобы мы ее победили совместно".

В штабе Юлии Тимошенко царила скорее деловая атмосфера, хотя если у Партии регионов наливали только чай и кофе, здесь гостям предлагали более крепкие напитки.

Своим результатом в четверть сотни процентов премьер-министр Украины не разочарована и ближайшие дни намерена провести в переговорах с кандидатами, идущими следом за ней. При этом Юлия Тимошенко сразу напомнила, что быть лидером оппозиции для нее - не в новинку.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, кандидат в президенты Украины: "Я себя ощущала, и до сих пор ощущаю в оппозиции. И только тогда, когда смогу привести во власть действительно государственных деятелей, а не заказных марионеток, как это было все последние годы, только тогда мы сможет быть не в оппозиции".

Какими аргументами Юлия Тимошенко собирается добиваться поддержки вышедших из борьбы кандидатов, пока непонятно. Сергей Тигипко, например, сразу заявил, что не собирается никому дарить свои 13%.

Сергей Тигипко, кандидат в президенты Украины: "Мой избиратель - это разумный человек, это тот человек, которой подумает, прежде чем пойти проголосовать, и сам определится. Поэтому я такому человеку ничего советовать не буду. Он сам сможет решить и пойти проголосовать за того, за кого сочтет нужным. Поэтому никого поддерживать я не буду, как и обещал".

Занимающий четвертое место примерно с семью процентами голосов Арсений Яценюк также не собирается поддерживать политиков, вышедших во второй тур.

Непонятно, как поведет себя Виктор Ющенко, и кому достанутся его пять процентов. С учетом того, что по опросам он с трудом набирал даже три пункта, достигнутый результат можно считать маленькой победой действующего президента. Хотя он, конечно, до последнего момента делал вид, что верит в настоящую большую победу, хотя и с плохо скрываемым раздражением.

Остается только гадать, на что все-таки рассчитывал Виктор Ющенко. После вчерашнего голосования он больше не появлялся перед камерами и пока никак не прокомментировал свой пятый результат в первом туре.

Зато выборы уже прокомментировали многочисленные наблюдатели. Серьезных нарушений они не выявили.

Павел Коваль, председатель делегации наблюдателей Европейского парламента: "На данное время мы не получали информации о каких-либо нарушениях, а по поводу уже полученной информации, то это, скорее, слухи. Наблюдатели были на избирательных участках в разных районах Украины, и по сравнению с прошлыми выборами, есть разница".

В Центризбиркоме Украины говорят, что первый тур прошел хорошо, хотя и отмечают не очень высокую активность населения. Явка на этих выборах была примерно на 10% меньше, чем обычно.

При этом хуже всего дела обстояли за границей. Там на специально созданные места для голосования пришло чуть больше 20 тысяч из нескольких миллионов находящихся за пределами Украины избирателей. Возможно, через три недели во время решающего голосования украинцы будут активнее.

Споры о том, предрешена ли победа Виктора Януковича во втором туре, или интрига на этих выборах все еще сохраняется, будут наверняка продолжаться до 7 февраля, даты следующего дня выборов.

Однако Партия регионов, похоже, для себя уже все решила, и чтобы не упустить свой успех, намерена караулить его у стен Центризбиркома. Палаточный горок здесь никто сворачивать не собирается.

Источник: Первый канал
Категория: Международные новости | Просмотров: 353 | Добавил: Alexandrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]