Четверг, 25 Апреля 2024, 15:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 14 » Остров кошмара
19:31
Остров кошмара
Власти Гаити, а также международные гуманитарные организации пытаются подсчитать ущерб и количество жертв разрушительного землетрясения. Уже понятно, что юго-западная часть страны — превратилась в сплошные руины.

Пока чиновники и спасатели приводят приблизительные, но от этого не менее ужасающие данные, число погибших может достичь сотен тысяч человек. Самая тяжелая ситуация в столице — Порт-о-Пренсе, где прямо на улицах, среди груд бетона, уже более суток лежат тысячи погибших и раненых.

На призыв о помощи откликнулись десятки государств, в том числе Россия, которая отправляет на Гаити четыре самолета МЧС. Корреспондент НТВ Антон Вольский следит за ситуацией в зоне бедствия.

Остров Гаити расположен на разломе двух тектонических плит — Североамериканской и Карибской. внизу. Плиты постоянно движутся, Карибская смещается на восток со скоростью примерно 2 сантиметра в год, а вторая уже 200 лет стоит на месте, с момента последнего большого землетрясения на Гаити. Здесь, где как раз расположена столица Гаити, плиты и зацепились друг за друга, а позавчера они, наконец, сдвинулись.

Разлом местами даже заметен. От города остались одни руины. Несмотря на то, что после землетрясения прошло уже два дня, в городе полный хаос. Раненые и погибшие вперемежку лежат прямо на улице. Врачей не хватает, больницы либо разрушены, либо переполнены, люди предоставлены сами себе.

Местный житель: «На этом месте был дом моего отца, от него остались руины. Там внизу кто-то есть, там кто-то живой. Нам его не вытащить, нечем поднять все эти плиты».

Власти не контролируют ситуацию. На руинах не видно спасателей, люди пытаются сами доставать своих родных, но без специальной техники это невозможно.

Местный житель: «Множество людей умирает. Нам нужна помощь, международная помощь, срочная помощь. Здесь нам не поможет никто. Нет ни воды, ни еды, ни лекарств, ни света, ни связи — ничего. Мы просто в отчаянии»

Спасатели и гуманитарная помощь начинают прибывать на Гаити со всего мира. Россия отправила уже три самолета МЧС, четвертый должен вылететь сегодня вечером. Гаити значительно потрепало ураганами полтора года назад и страна, которая и без того была одной из самых бедных в Карибском архипелаге, едва сводила концы с концами.

На кадрах, снятых с вертолета, хорошо видно, как выглядели дома местных жителей до землетрясения — они лепились по склонам горы, а от подземных толчков просто съехали друг на друга. Машины оказались на крышах домов, а жители — под грудами кирпича и бетона.

Видео на мобильный телефон записали две местные девушки, находившиеся за городом в момент землетрясения. Облако белой пыли поднялось над разрушенными домами. Их родной город исчез буквально у них на глазах.

Треть 9-миллионного населения Гаити живет в столице Порт-о-Пренсе. Потому и столько жертв, несмотря на то, что в городе не было высотных зданий. По предварительным оценкам, жертвами землетрясения стали от 30 до 50 тысяч человек. Около трех миллионов считаются пострадавшими.

Местный житель: «Правительство знало о том, что будет землетрясение. Они ведь закрыли школы в богатых районах. Их, наверное, предупреждали! Почему ничего не было сделано?»

Казалось бы, самое страшное уже позади, но люди боятся возвращаться в дома, если даже они уцелели. С наступлением темноты в городе, лишенном электричества, начались пожары. На руинах орудуют мародеры. В городе нарастает угроза голода и болезней.

Источник: НТВ
Категория: Международные новости | Просмотров: 501 | Добавил: Alexandrus | Теги: землетрясения, гаити, стихия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]