Пятница, 26 Апреля 2024, 10:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 21 » Первая очередь цифрового ТВ заработает в Калининграде 20 июля
15:15
Первая очередь цифрового ТВ заработает в Калининграде 20 июля
Первая очередь цифрового телевидения, в рамках которой планируется охватить 80% территории региона, будет запущена в Калининградской области 20 июля, заявил в Калининграде на пресс-конференции глава Роскомнадзора Сергей Ситников.

"Мы ожидаем, что 20 июля первая очередь цифрового телевидения, которая станет охватывать порядка 80% населения региона, будет запущена по первому мультиплексу", - сказал Ситников.

Ранее областные власти сообщали, что телевещание в новом формате начнется именно летом, однако на полноценный охват "цифрой" удастся выйти лишь в 2011 году. Сначала цифровое телевидение придет в дома жителей Калининграда, Гурьевска, Светлого, Ладушкина, Полесска, а на востоке области - в Черняховск, Гусев, Озерск, Славск, Советск, Неман, Краснознаменск. Местным жителям поначалу будет доступен только первый мультиплекс, в который войдут восемь телеканалов ("Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Россия-Спорт", "Россия-Культура", детский канал "Бибигон", "ТелеНяня", НТВ, Пятый канал) и три радиостанции.

"До конца года будет установлена еще группа маломощных передатчиков, так называемых передатчиков подсветки, для того, чтобы добиться охвата в 95-98%", - добавил Ситников.

Он также отметил, что, возможно, для размещения телевизионных передатчиков понадобятся земли министерства обороны РФ, и соответствующие переговоры с ведомством уже ведутся.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор уже выдал разрешительные документы на использование радиочастот для телепередатчиков цифрового телевещания в Калининградской области с целью организации вещания первого программного мультиплекса.

Областные власти заверяют, что переход на новый способ вещания будет максимально "мягким" - аналоговое телевидение сохранится до тех пор, пока у большинства населения не появятся телевизионные приставки (минимальная цена - 800 рублей, малообеспеченным обещано купить приставки за счет бюджета).

Источник: РИА Новости
Категория: Телевизионные новости | Просмотров: 302 | Добавил: Alexandrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]