Четверг, 28 Марта 2024, 22:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 14 » Амурский тигр убивает красиво
19:37
Амурский тигр убивает красиво
Дальневосточные ученые завершают подготовку книги, в которую войдут результаты почти 20-летнего исследования жизни амурских тигров — вида, который находится на грани вымирания. Изучают животных в условиях специального питомника, созданного прямо в уссурийской тайге. На какие хитрости идут зоологи, чтобы знать все про хищников? Зачем им понадобился электропастух? Ответы на эти вопросы искал корреспондент НТВ Игорь Сорокин.

Ученые наблюдают за амурским тигром, тигр наблюдает за человеком, причем на максимально близком друг от друга расстоянии. Молчаливое общение с хищником идет не в обычном зоопарке, а в реальных условиях уссурийской тайги. Соблюдены все меры предосторожности.

Виктор Юдин, директор зоологического центра Биолого-почвенного института дальневосточного отделения РАН: «Мы не лезем в друзья. На снегу можно разглядеть проводок. Это — электропастух, он нас защищает от тигров».

Единственный на Дальнем Востоке зоологический центр был создан специально для изучения амурских тигров, которых в природе осталось не больше 400, причем их число постоянно уменьшается. По сути, приморский зоологический питомник — это не что иное как долгосрочный научный эксперимент, который продолжается вот уже без малого 20 лет.

Тигры здесь хоть и содержатся в неволе, но и пленниками их тоже не назовешь. Территория вольера площадью два гектара позволяет создать у хищника иллюзию полной свободы. Начиналась научная работа с изучения двух найденных в тайге тигрят, потом они подросли, образовали пару и уже с десяток раз приносили потомство. Из малышей никто никогда не погибал, и этим особенно гордятся ученые.

Виктор Юдин, директор зоологического центра Биолого-почвенного института дальневосточного отделения РАН: «В тесной обстановке зоопарков тигры действительно дерутся, самец может убить тигренка, а то и самку. Но когда есть простор, нелогично убивать своих детенышей».

В тигриной жизни ученых интересует буквально все, но главный упор делается на изучение следов, как они формируются, кому принадлежат и как меняются с возрастом. Все это необходимо для совершенствования системы учета амурского тигра в природе.

Виктор Юдин, директор зоологического центра Биолого-почвенного института дальневосточного отделения РАН: «Как полосатый хищник выживает? Его за это надо уважать! Никогда не убивает лишнего. Где есть тигр, там нет волка, а там, где нет тигра, есть волк, который практически все уничтожает».

Итогом научной работы становятся различные публикации и статьи. Самый объемный труд — пока еще не изданная книга, в ней авторы приходят к своей главной мысли.

Виктор Юдин, директор зоологического центра Биолого-почвенного института дальневосточного отделения РАН: «Тигр — аристократ номер один, он убивает красиво, ест красиво, никогда не бывает грязным, никогда не матерится. Вот за это нашего амурского тигра нужно не только любить, его нужно лелеять. Он достоин этого».
Категория: Новости России | Просмотров: 388 | Добавил: Alexandrus | Теги: наука, тигры, Дальний Восток, Животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]