Пятница, 29 Марта 2024, 10:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Международные новости
Авиаперевозчикам стран Евросоюза так и не удалось выйти на запланированные 60 % авиарейсов: вновь закрыт аэропорт Стокгольма, так и не заработали главные воздушные ворота Великобритании; не исключено, что это облако направится в сторону Северной Америки. 

Нарушивший планы миллионов авиапассажиров исландский вулкан, похоже, проигнорировал решение Еврокомиссии о возобновлении авиасообщения. Авиаперевозчикам стран Евросоюза так и не удалось выйти на запланированные 60 % авиарейсов. Вновь закрыт аэропорт Стокгольма, так и не заработали главные воздушные ворота Великобритании.

Вулкан, который в понедельник начал было успокаиваться, во вторник выбросил новое облако пепла. Не исключено, что оно направится в сторону Северной Америки. В этом случае авиадиспетчеры могут развернуть более двух десятков самолетов, которые в среду должны вылететь из США и Канады в Европу.

Впрочем, многие туристы обнаружили, что у пепельного форс-мажора может быть и приятная сторона - когда корот ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 517 | Добавил: Alexandrus | Дата: 21 Апреля 2010 | Комментарии (0)

Францию шокировали "Игры со смертью" - реалити-шоу, где участникам предлагалось пытать людей электричеством. Игроки по очереди задавали вопросы человеку, привязанному к креслу, а за каждый неправильный ответ должны были, нажав на кнопку, ударять его током (разряды - до 380 вольт). Когда мужчине стало плохо, и он умолял их остановиться, ведущая - красивая брюнетка - игроков только подбадривала и уговорила не слушать его.

Как сообщает телеканал "Россия 24", закончилось всё тем, что человек в кресле потерял сознание и умер. Участники были в шоке. И тогда вышли организаторы и объяснили: всё это не по-настоящему, мужчина - просто актёр, никаких разрядов тока не было, а шоу - вовсе не шоу, а просто психологический эксперимент - проверяли, насколько люди жестоки и как легко поддаются давлению.

Подобный эксперимент изобрел и провел в 1963 году профессор Йельского университета Стэнли Милгрэм. Он хотел узнать, как в годы Второй мировой войны немецкие граждане, фактически против ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 608 | Добавил: Alexandrus | Дата: 17 Марта 2010 | Комментарии (0)

По меньшей мере два человека погибли, еще шестеро получили ранения на борту круизного лайнера "Луи Мэджести" (Louis Majesty) в Средиземном море после того, как судно накрыло гигантской волной, пишет La Vanguardia. По данным РИА Новости, погибшие являются гражданами Италии и Германии. 

Инцидент произошел в Лионском заливе после того, как судно вышло из порта Марселя и взяло курс на Барселону. Волна повредила стекла на пятой палубе судна, в результате чего восемь человек получили осколочные ранения. Причиной смерти двух человек стала потеря крови.

Судно Louis Majesty, принадлежащее кипрской компании Louis Cruises, идет под панамским флагом. На его борту находятся 1350 пассажиров и 580 членов экипажа. Прибытие лайнера в порт Барселоны ожидается в 21:30 по московскому времени.

27 февраля на страны Западной Европы обрушился ураган "Ксинтия", в эпицентре которого скорость ветра достигала 60 метров в секунду. Впоследствии он был признан самым серьезным ураганом за после ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 437 | Добавил: Alexandrus | Дата: 03 Марта 2010 | Комментарии (0)

Жертвами землетрясения на Гаити стали около 170 тысяч человек. Уточненные данные о числе погибших в среду, 27 января, объявил президент Гаити Рене Преваль (Rene Preval), сообщает AFP.

"За 15 дней, прошедших после землетрясения, с улиц вывезены и захоронены около 170 тысяч погибших", - сказал Преваль. 24 января власти Гаити сообщали о 150 тысячах жертвах стихийного бедствия.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити 12 января. Для оказания помощи пострадавшим и поиска оказавшихся под завалами людей на Гаити прибыли спасатели и врачи из десятков стран мира, включая Россию.

23 января власти Гаити объявили об официально завершении спасательной операции, в ходе которой из-под завалов живыми удалось извлечь 132 человек. Однако и после официального завершения спасательной операции на Гаити продолжают работать иностранные спасатели, которым удалось извлечь из завалов еще как минимум двух выживших.

Источник: Lenta.ru
Категория: Международные новости | Просмотров: 448 | Добавил: Alexandrus | Дата: 28 Января 2010 | Комментарии (0)

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, известный своим чувством юмора, в очередной раз сострил. Он пошутил в беседе с журналистами, которых интересовало самочувствие главы Правительства после декабрьского нападения в Милане. «У меня осталась пара шрамов, а еще мне удалили зуб. Их у меня осталось 35», — заявил Берлускони.

ИТАР-ТАСС напоминает: нападение на главу итальянского кабинета министров произошло 13 декабря в Милане. 42-летний Массимо Тарталья запустил в премьера статуэткой Миланского собора.

В результате у политика оказался сломан нос и выбиты несколько зубов, сильно пострадало лицо. Удар увесистым предметом нанес психически нездоровый человек. Неприятный инцидент не лишил итальянского премьера чувства юмора.

Источник: НТВ
Категория: Международные новости | Просмотров: 612 | Добавил: Alexandrus | Дата: 21 Января 2010 | Комментарии (3)

Первый тур президентских выборов на Украине прошел на должном уровне, массовых фальсификаций не зафиксировано. Об этом сегодня заявили представители Объединенной европейской миссии наблюдателей.

Согласно предварительным результатам голосования, победу над соперниками одержали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Кто станет президентом Украины, глава Партии регионов или премьер-министр, определит второй тур выборов.

Подведение итогов голосования весь день сопровождалось музыкой с улицы. Прямо под Центральной избирательной комиссией Украины Партия регионов смонтировала сцену и весь день отмечала свое лидерство в первом туре.

Члены избиркома на протяжении всего дня заявляли, что им не мешает работать этот праздник. Победная атмосфера царила и ночью в штабе Виктора Януковича.

Лидер Партии регионов приехал в свой предвыборный штаб около полуночи, когда по результатам экзит-полов было уже ясно, что он на первом месте примерно с 36% голосов и большим отрывом от своего ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 352 | Добавил: Alexandrus | Дата: 18 Января 2010 | Комментарии (0)

На Украине завершился один из самых громких и странных судебных процессов в новейшей истории, который саму историю и пытался сделать предметом разбирательства.

На скамье подсудимых — советские лидеры во главе со Сталиным. Официальный Киев обвиняет их в организации голодомора на территории Украины.

Наравне с тогдашним партийным руководством республики все подсудимые признаны виновными. И это несмотря на то, что украинское законодательство не позволяет приговаривать умерших.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев обнаружил и другие любопытные подробности.

В последние недели перед выборами президента Украины нет в стране события, которое бы не имело предвыборного подтекста, о чем бы ни шла речь — культуре, экономике или вопросах истории.

Клетка в зале суда, в которой обычно сидят обвиняемые, пустует. По объективным причинам. Ведь все обвиняемые давно мертвы. За несколько минут судья зачитал решение: Сталин, Молотов, Коганович и другие руководи ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 559 | Добавил: Alexandrus | Дата: 14 Января 2010 | Комментарии (0)

Власти Гаити, а также международные гуманитарные организации пытаются подсчитать ущерб и количество жертв разрушительного землетрясения. Уже понятно, что юго-западная часть страны — превратилась в сплошные руины.

Пока чиновники и спасатели приводят приблизительные, но от этого не менее ужасающие данные, число погибших может достичь сотен тысяч человек. Самая тяжелая ситуация в столице — Порт-о-Пренсе, где прямо на улицах, среди груд бетона, уже более суток лежат тысячи погибших и раненых.

На призыв о помощи откликнулись десятки государств, в том числе Россия, которая отправляет на Гаити четыре самолета МЧС. Корреспондент НТВ Антон Вольский следит за ситуацией в зоне бедствия.

Остров Гаити расположен на разломе двух тектонических плит — Североамериканской и Карибской. внизу. Плиты постоянно движутся, Карибская смещается на восток со скоростью примерно 2 сантиметра в год, а вторая уже 200 лет стоит на месте, с момента последнего большого землетрясени ... Читать дальше »
Категория: Международные новости | Просмотров: 497 | Добавил: Alexandrus | Дата: 14 Января 2010 | Комментарии (0)