Четверг, 25 Апреля 2024, 10:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 18 » «Аватар» стал лучшим фильмом года
17:49
«Аватар» стал лучшим фильмом года
В Голливуде выбрали лучших из лучших. В Калифорнии прошло 65-е по счету вручение кинопремий «Золотой глобус». Кому в этом году достались престижные награды, выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

«Золотой глобус» часто называют репетицией «Оскара». В Голливуде это первая большая премия киносезона, ее вручает ассоциация иностранных журналистов.

В отличие от «Оскара», где часто награждают фильмы мало знакомые широкому зрителю, «Золотой глобус» предпочитает картины народные, популярные у публики. Поэтому в последние годы престиж премии заметно вырос, особенно у студий, производящих блокбастеры.

Если раньше вручение «глобусов» было похоже на звездный междусобойчик за закрытыми дверями, да еще в тени «Оскара», то в этот раз церемонию транслировали на весь мир. Вести ее пригласили популярного британского актера-комика Рики Джервейса. Он с порога начал шутить так, что стало ясно: авторитетов для него не существует.

Рики Джервейс, актер, ведущий церемонии вручения премии «Золотой глобус»: «Я смотрю в зал и вижу, какая в этом году проделана большая работа пластическими хирургами. Вы все так хорошо выглядите!»

В отличие от «Оскара», «Золотой Глобус» разделяет драматические и комедийные номинации, а также вручает призы в телекатегориях. Лучшим фильмом-драмой назвали ленту «Аватар». Представленная в четырех категориях картина получила две награды, в том числе за лучшую режиссуру.

А лучшей комедией стала картина «Мальчишник в Вегасе», что еще раз подтверждает разницу между народными «глобусами» и чопорным «Оскаром», куда подобные фильмы на пушечный выстрел не подпускают.

История повторилась, когда объявили награду в номинации «За лучшую женскую роль в драме». Приз в ней неожиданно достался Сандре Баллок, которую Голливуд вообще не жалует, о чем Сандра не замедлила напомнить.

Сандра Баллок, актриса: «Спасибо, что после всех лет работы вы все таки дали мне возможность подняться на эту сцену».

Мэрил Стрип получила «глобус» за лучшую комедийную роль в фильме «Жюли и Джулия». Причем она была номинирована дважды в одной категории. Вообще Стрип — рекордсменка «Золотых глобусов» среди женщин, у нее 19 номинаций за всю карьеру.

У мужчин в этих категориях награды получили соответственно Джефф Бриджес за фильм «Безумное сердце» (актеру устроили настоящую овацию) и Роберт Дауни-младший, сыгравший Шерлока Холмса.

Роберт Дауни-младший, актер: «Мне жена сказала, что выиграет Мэтт Деймон, мол, даже не готовься. И у меня нет готовой речи, я не помню, кого надо благодарить».

Лучшим анимационным фильмом назвали ленту «Вверх», а приз за вклад в киноискусство достался Мартину Скорсезе.

Перед началом церемонии поговаривали, что она будет скромной, не очень веселой из-за землетрясения на Гаити. Но шутили и в зале, и со сцены много. А как напоминание о происходящем на Гаити многие звезды надели на костюмы красно-синие ленточки.
Категория: Новости кино | Просмотров: 577 | Добавил: Alexandrus | Теги: кино, Награды, сша, Голливуд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]