Вторник, 23 Апреля 2024, 09:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 14 » Украинский суд приговорил Сталина
19:33
Украинский суд приговорил Сталина
На Украине завершился один из самых громких и странных судебных процессов в новейшей истории, который саму историю и пытался сделать предметом разбирательства.

На скамье подсудимых — советские лидеры во главе со Сталиным. Официальный Киев обвиняет их в организации голодомора на территории Украины.

Наравне с тогдашним партийным руководством республики все подсудимые признаны виновными. И это несмотря на то, что украинское законодательство не позволяет приговаривать умерших.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев обнаружил и другие любопытные подробности.

В последние недели перед выборами президента Украины нет в стране события, которое бы не имело предвыборного подтекста, о чем бы ни шла речь — культуре, экономике или вопросах истории.

Клетка в зале суда, в которой обычно сидят обвиняемые, пустует. По объективным причинам. Ведь все обвиняемые давно мертвы. За несколько минут судья зачитал решение: Сталин, Молотов, Коганович и другие руководители советского государства виновны в организации голодомора и геноциде украинского народа. Семья Заболотных из Киева выступала на процессе в роли свидетелей.

Дарья Заболотная: «Можете себе представить? лебеду ели вареную».

Дмитрий Заболотный: «Я вышел и вижу: мужчина на ступеньках сидит мертвый. Я не одного такого видел».

Великий голод 1932–1933 годов вообще-то бесспорная страница истории. От него в разных частях Советского Союза погибли миллионы. Но президент Виктор Ющенко настаивает, что это был не просто голод, а целенаправленное истребление украинцев по национальному признаку. Суд с этим мнением согласился, создав прецедент — судить людей, которых давно нет в живых.

Пётр Цыбенко, депутат Верховной рады Украины, фракция Коммунистической партии Украины: «В истории, насколько мне известно, в судебной практике не было прецедента привлечения к суду умерших людей. Но чего не сделаешь накануне выборов, чтобы набрать очки».

Действительно, смущают временные совпадения — начало суда пришлось на старт избирательной кампании. Вердикт — на финал гонки. Очевидно, кандидат в президенты Виктор Ющенко пускает в ход последние предвыборные козыри.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ: «Он за те пять лет, которые выпали на его долю руководить страной, использовал, по моему мнению, против своей страны. Он довел Украину до того состояния, в котором она сегодня находится. Думаю, что вопреки чаяниям всего украинского народа он делал все, чтобы поссориться с Россией».

Суд согласился с выводами следствия, что по вине Сталина погибли почти 4 миллиона украинцев, но наказание виновным не определил. Сразу после оглашения вердикта дело было закрыто.

Сегодня стало известно, что Виктор Ющенко собирается инициировать создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма. На то, чтобы инициировать что-либо, у действующего главы государства совсем мало времени — срок его президентства отсчитывает последние дни.

Источник: НТВ
Категория: Международные новости | Просмотров: 561 | Добавил: Alexandrus | Теги: история, украина, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]