Суббота, 20 Апреля 2024, 17:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 22 » В России стартовал Год учителя
23:41
В России стартовал Год учителя
Об образовательной реформе говорили сегодня в Санкт-Петербурге. Выступая на церемонии открытия Года учителя, Дмитрий Медведев высказался о ЕГЭ, зарплатах преподавателей и обрисовал роль новых технологий в учебном процессе. Благодаря им, посещая музыкальный класс педагогического университета, президент смог почувствовать себя профессиональным пианистом.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов наблюдал и слушал.

Год учителя начался в стенах Педагогического университета имени Герцена. Здесь учат учителей и вполне логично запускать образовательные инициативы отсюда. Специально созванная педагогическая ассамблея, а это 500 уже работающих учителей и сотрудников системы образования, в следующие два дня будут решать, какие реформы им нужны в первую очередь.

Особенность образовательного процесса — дважды два всегда было и будет равно четыре, а вот методы, как объяснить это школьнику и убедить в необходимости знаний, постоянно меняются.

Светлана Прокофьева, учитель немецкого языка: «Современное общество ставит новые выборы перед учителем. Что есть современный урок? Какие технологии нужны для того, чтобы дать современный урок?»

О маленьких зарплатах участники ассамблеи почти не говорят, но не от того, что зарплаты стали большие. Просто теперь проблема называется «повысить престиж профессии», и вот об этом говорит каждый учитель.

Ирина Мартынова, учитель физики: «Прежде всего, нужно повысить статус педагога, чтобы это не было какой-то навязчивой идеей, мол, учительство — это ненужная профессия и учителя — ненужный слой общества».

Дмитрий Медведев, выступая перед учителями, пообещал, что в ближайшие три года все школы перейдут на новую систему оплаты труда. Размер оклада учителя будет зависеть, в том числе от знаний, продемонстрированных его учениками, а не только от количества уроков и детей в классе.

Дмитрий Медведев, президент России: «За последнее время мы сделали определенные шаги в этом направлении. Все-таки сейчас у нас ситуация несколько лучше выглядит, чем, скажем, 5–7 лет назад. Но самое главное — не останавливаться. Вы помните, в 2007 году начался переход в пилотном режиме на нормативно подушевую систему оплаты труда, качество и зарплата учителя все больше сориентирована на результат деятельности. Я считаю, кое-чего мы добились».

По словам президента, единый государственный экзамен, волнующий как учеников, так и учителей, будет совершенствоваться.

Дмитрий Медведев, президент России: «Единый госэкзамен должен быть основным, но не единственным способом проверки качества образования. Еще раз подчеркиваю, и это определение, на мой взгляд, абсолютно корректное — основной, но не единственный».

Инициатива «Новая школа», предложенная президентом, это и новые стандарты качества образования. В Университете Дмитрию Медведеву показали, что эти стандарты разрабатываются и будут внедряться.
Например, уроки музыки с современными технологиями.

В соседней аудитории студенты факультета физики сдавали экзамен по предмету «Информационные технологии в образовании». Это значит, от учителя требуется не только физику знать, но уметь объяснить ее законы языком программирования и учебно-методическое пособие доступное через Интернет составить.

Участники ассамблеи увезут с собой проект профессионального кодекса учителя. Его предлагают сделать предметом обсуждения педагогической общественности в течение всего Года учителя.

Источник: НТВ
Категория: Новости России | Просмотров: 454 | Добавил: Alexandrus | Теги: законодательство, год учителя, образование, медведев, национальные проекты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]